星峰のきまぐれ日記
日々の練習風景やおしゃべりを織り交ぜ日記風に 書きとめたいと思っています。
[No.268] 2007/08/26 (Sun) 10:23
朝市
昨夜は世界陸上はマラソンのみライブで見、後の競技はダイジェストで
結果のみ見てました~だってマラソンを見るために早起きしたお陰で
まともに目が開いていられなかったのよね~~
先週は月曜日だけ仕事で後は頼んでもいないのに夏休みだったので、
毎朝ロング練習~お陰で少しお疲れモードになって来てしまいました。
で、今朝は走るのお休みしようと思ったのですが、朝市があるのを思い
出し、少しだけ走ってから買出しに行くことにしました。
朝市での本日の買出しは、ねぎ、玉ねぎ
なす(8個)、じゃがいも、モロへイア、
各100円~よもぎそば1袋2~3人分170円、
ラーメン2人前200円、バラ一束250円×3束
(おまけで1束もらったので4束)
リンゴ1袋6個入り500円、これだけ持って
約1キロを歩いて帰って来たものですから
肩、腕が痛い~~でも新鮮で安いものゲット
の為には主婦は強いのだ~~
ところでモロへイアの食べ方って細かく刻んで
ねぎ、かつ節かけて食べる方法以外どんな
食べ方があるのかあ~ぁ・・
ネットで調べて見たら、スープとか、かきあげ
にして食べるとか書いてありました。
または細かく刻んで肉団子にして食べるとも・・
そこで今晩はこの肉団子を利用して、細かく
刻んで買って来たじゃがいもでコロッケにして食べてみようかな??
って思っています。
(写真はモロへイアの花)
今日の走行距離6キロ
今月の走行距離262キロ
結果のみ見てました~だってマラソンを見るために早起きしたお陰で
まともに目が開いていられなかったのよね~~

先週は月曜日だけ仕事で後は頼んでもいないのに夏休みだったので、
毎朝ロング練習~お陰で少しお疲れモードになって来てしまいました。
で、今朝は走るのお休みしようと思ったのですが、朝市があるのを思い
出し、少しだけ走ってから買出しに行くことにしました。

なす(8個)、じゃがいも、モロへイア、
各100円~よもぎそば1袋2~3人分170円、
ラーメン2人前200円、バラ一束250円×3束
(おまけで1束もらったので4束)
リンゴ1袋6個入り500円、これだけ持って
約1キロを歩いて帰って来たものですから
肩、腕が痛い~~でも新鮮で安いものゲット
の為には主婦は強いのだ~~


ねぎ、かつ節かけて食べる方法以外どんな
食べ方があるのかあ~ぁ・・
ネットで調べて見たら、スープとか、かきあげ
にして食べるとか書いてありました。
または細かく刻んで肉団子にして食べるとも・・
そこで今晩はこの肉団子を利用して、細かく
刻んで買って来たじゃがいもでコロッケにして食べてみようかな??
って思っています。
(写真はモロへイアの花)
今日の走行距離6キロ
今月の走行距離262キロ
TRACKBACK
| HOME |
COMMENT
●
ヨモギそばって初めて聞きました。
モロヘイヤ・・・ネバネバ系でしたっけ??
ネバネバ系は夏バテ防止に効くということで、うちはオクラを植えています。今の季節は毎日ネバネバさせています(笑)。
●
モロヘイヤはネバネバですよ~~納豆のようにかつ節
とねぎを入れて食べると美味しいよ~
オクラも美味しいですね~自家製ならなおさら美味しい
でしょうね~あれもなり出すと次から次に成長するから、
最後は見たくなくなるのではないかしら~~これって
贅沢な悩みですね~~
COMMENT FORM